Toggle Navigation
  

Солнечный коллектор

 

Солнечный коллектор или Гелиосистема это установка использующая солнечную энергию для подогрева воды. Как это происходит описано в этой статье.Солнечные коллектора бывают двух типов: плоские и вакуумные. Отличаются они количеством поглощаемой солнечной энергии и как следствие конечным КПД.

Плоский солнечный коллектор это поверхность толщиной около 10-15см внутри которой находится «Абсорбер» и медные трубки в которые залита жидкость на основе «Этиленгликоль» вещество по консистенции похожее на воду, которое не кипит даже при 280С . Солнечная энергия попадающая на плоский солнечный коллектор попадает на нижнюю его часть на которой расположен материал «Абсорбер»,   отражается от него и попадает на медные трубки за счет этого происходит нагревание трубок и жидкости в них. Солнечная панель в свою очередь подключена в емкость, где по трубам нагретая жидкость передается в буферную емкость в змеевик, где и нагревает воду, которая потом подается далее в краны или систему отопления дома. Плоские коллекторы максимально эффективны только при безоблачной, теплой, солнечной погоде и в дневное время суток. Эффективность заметно падает при облачной погоде. И плоский солнечный коллектор вообще не эффективен: зимой, и в ночное время суток. Зимой даже при солнечной погоде, панель очень быстро остывает и не передает тепловую энергию в систему, ночью солнца нет следовательно панель не нагревается.

 Вакуумный коллектор устроен похожим образом, как и плоский коллектор. Но есть существенные отличия.  Вакуумный солнечный коллектор состоит из стеклянных трубок внутри которых вакуум и помещена медная трубка. Отражатель тепла «Абсорбер» также находится внутри стеклянной трубки и сфокусирован таким образом, что максимальное количество отраженной солнечной энергии попадает на медную трубку, внутри которой находится та же жидкость на основе «Этиленгликоль». Дальше процесс переноса тепла происходит аналогичным образом: по трубам в буферный бак. За счет вакуума внутри, эти панели более эффективны в пасмурную погоду, и в зимнее время года. Ночью обе эти технологии одинаково неэффективны.

Плоские панели занимают в 2-3 раза больше места, чем Вакуумные панели с той же производительностью кВтч, и стоят в те же 2-3 раза меньше, чем вакуумные. Т.е вакуумный коллектор занимает заметно меньше места на крыше, чем плоский, но стоит дороже. Жидкость внутри систем обоих типов необходимо менять каждые 3-5 лет.

Солнечные гелио-коллекторы отличный способ обеспечить свой дом бесплатным, экологически чистым теплом, которое Вам дарит сама природа.

КУПИТЬ КОЛЛЕКТОР

Оплата частями

Оплата частями

Бесплатная доставка

Бесплатная доставка

Подарок

Подарок


  1. Главная
  2. Статьи
  3. Солнечный коллектор