Toggle Navigation
  

Экономичное тепло

 Экономичное тепло.

Система отопления состоит из совокупности технические элементов, задача которых поддержание в помещении оптимальной температуры для комфортной жизни. Набор необходимого оборудования составляют: Источник тепла, проводник тепла, раздатчики тепла, запорно-регулирующая аппаратура. В современных условиях эксплуатации к этим приборам  управления, предъявляют следующие требования:  простота управления, качество и надежность, экономичность.

Источником комфорта, так сказать сердцем всей отопительной системы является отопительный котел. Отопительный котел – это устройство созданное и предназначенное для передачи теплоносителю энергии, возникающей при сгорании топлива (газа, дров, угля и.т.д).  Именно котел вырабатывает то тепло, которое в последствии согревает дом. Таким образом установка котла делает систему отопления автономной.  Котлы разделяются между собой по виду используемого топлива: газовые и твердо и жидко топливные а так же электрические.  При наличии в близи вашего дома газовой трубы, оптимальным решение будет установка газового котла  - этот вид котлов очень удобен в пользовании и достаточно экономичен, особенно если выбрать конденсационную модель. Стоят такие котлы как правило несколько дороже из-за особенностей конструкции, но и эффективность у них ощутимо выше в среднем от 15 до 35%. По методу установки различают настенные и напольные котлы отопления. Последние отличаются повышенной мощностью и чаще всего предназначены для отопления помещений больших площадей, а для обычного дома или квартиры вполне хватит настенной модели. Кроме прочего существуют одно и двух контурные котлы, один контур для отопления второй контур для горячей воды в доме. Твердотопливный котел выбирают в том случае, когда нет возможности поставить газовый или когда топливо достается вам почти даром и на отопление уходит минимум затрат. Этому типу котлов присущи следующие недостатки: необходимость загрузки топлива 5-7 раз в сутки, неприятный запах гари в помещении где он стоит, необходимость складирования топлива, большие габариты.  Жидко-топливный котел требует подключение к мощной линии электропитания и в нынешнее время дизельное топливо весьма не дешево. Электрический котел не нуждается в постоянном обслуживании и внимании, но потребление электричества заставит задуматься над установкой такого устройства. Электрические котлы отопления целесообразно использовать в качестве вспомогательного агрегата например к солнечным панелям.

Трубы – это связующая цепь при передачи тепла от котла к батареям. Особое внимание нужно уделить качеству и материалу из которых сделаны трубы отопления. Важность труб заключается не только в тепло-потерях при передачи тепла в батарею, но и банально в возможности возникновения течи. Современные производители предлагают большой ассортимент отопительных труб, самым лучшим но и самым дорогим вариантом являются медные трубы, но цена на такое изделие просто заоблачно высока. Существует достойная альтернатива это – металлопластиковые трубы отопления, они выдерживают температура порядка 95 градусов по цельсию, они долговечны и легки в монтаже, особая система «сварки» этих труб гарантирует отсутствие течи на весь срок эксплуатации, а производитель дает гарантию более 50лет.

Радиаторы отопления – металлическое изделие рассеивающее тепло поступившее в него по трубам от котла. Батареи отопления являются конечным звеном в цепи отопления дома или квартиры. Разделяют их на несколько типов: конвекционные радиаторы, радиационные и конвекционно-радиационные. Радиаторы конвекционного типа – это радиаторы с вертикальным оребрением почти все тепло они передают посредством циркуляции воздуха через нагретую ребристую поверхность и довольно быстро нагревают пространство вокруг себя.  Радиационные радиаторы отопления – излучают в помещение около 80% тепла.  Они медленнее прогревают помещение и при этом не вызывают циркуляцию пыли, но стоимость их немного выше. Конвекционно-радиационные радиаторы смешанного типа сочетающие в себе позитивные качества первых двух видов радиаторов на сегодняшний день они являются оптимальным выбором для отопления жилого помещения.

Эффективность отопления вашего жилого помещения зависит от выбора оборудования которое будет выполнять эту функцию, не стоит экономить на основных узлах отопления – это гарантия долгой и надежной службы всей системы!

           

Оплата частями

Оплата частями

Бесплатная доставка

Бесплатная доставка

Подарок

Подарок


  1. Главная
  2. Статьи
  3. Экономичное тепло